Янукович предложил создать комиссию Украина-ЕС-Таможенный союз

Новости

Украина предлагает создать постоянно действующую консультативную комиссию «Украина-Европейский Союз-Таможенный союз», которая будет рассматривать проблемные моменты, которые могут возникнуть после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сказал президент Виктор Янукович, выступая на заседании глав государств СНГ в Минске, сообщает Forbes.ua

Янукович отметил, что вчера провел дискуссию с президентом РФ Владимиром Путиным, который высказывал опасения относительно подписания Украиной соглашения с ЕС. «И они не имеют под собой оснований. Действительно, на самом деле, у нас есть тревога совместная относительно режима торговли с Украиной после создания нами зоны свободной торговли с ЕС», — сказал Янукович.

Именно поэтому, по его словам, Украина предложила сформировать постоянно действующий консультативный формат между Украиной, Евросоюзом и Таможенным союзом.

Янукович выразил надежду на поддержку такой инициативы. Он подчеркнул, что эта тематика обсуждалась и с Еврокомиссией, «которая не возражает, чтобы мы (Украина) искали постоянно пути преодоления барьеров в торговле между нашими странами».

Напомним, в последнее время Россия не раз заявляла, что после вступления в силу соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в части зоны свободной торговли отменит режим свободной торговли с Украиной, установленный договором о ЗСТ в рамках СНГ.

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом Украина планирует подписать на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.