Экс-депутат Крыма заявил о своей непричастности к фирме, получившей 1,5 гектара в Ялте

Новости

Экс-депутат Верховной Рады Крыма от КПУ Сергей Тараненко в этом году вышел из состава учредителей ялтинского ЧП «Южно-крымское бюро путешествий», а также ООО «Соранг», которые на недавней сессии Ялтинского горсовета получили в пользование земельные участки. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил помощник экс-депутата Петр Бутенко.

По его словам, из состава учредителей ЧП «Южно-крымское бюро путешествий» Сергей Тараненко вышел 19 апреля текущего года, из состава учредителей ООО «Соранг» — 23 июля. Вместе с тем, информацию о новых учредителях этих предприятий, помощник экс-депутата не предоставил.

Напомним, что на очередной сессии Ялтинского горсовета был утвержден проект землеустройства по изменению целевого назначения земельного участка площадью 1,5 гектара по улице Коммунаров. Решением большинства депутатов было определено новое назначение участка, находящегося в аренде у ялтинского ЧП «Южно-крымское бюро путешествий»: для строительства и обслуживания рекреационного комплекса с аквапарком и объектами инфраструктуры.

На этой же сессии решением большинства депутатов земельный участок площадью 0,038 гектара в районе парка имени Гагарина в Ялте был передан в аренду симферопольскому ООО «Соранг».

По данным ЕГРПОУ, до 2013 года в состав учредителей обоих фирм входил экс-депутат Верховной Рады Крыма от КПУ Сергей Тараненко (до 2006 года председатель правления ЗАО «Гостиница «Ялта-Интурист»).

Как сообщал «Центр», экс-депутат Верховной Рады Крыма от КПУ Сергей Тараненко является также одним из учредителей фирмы «Союзторг», которая на данный момент осуществляет реконструкцию кафе, расположенного на набережной возле фонтана «Купальщица», в 3-этажный ресторанно-торговый комплекс.

26 декабря 2012 года активисты Гражданского комитета провели митинг у здания ялтинского исполкома с требованием остановить «уничтожение сквера Некрасова», где к тому моменту в рамках реконструкции уже начались подготовительные работы. Ялтинцы наотрез отказалась обсуждать проект реконструкции кафе у фонтана в центре набережной.