В США представили первого в мире биоробота

Новости

Наполовину человек, наполовину робот. Он умеет ходить, и даже разговаривать, сообщают Подробности. Говорили, робот называет себя Евгением Гусманом из Одессы и ему 13.Многие СМИ поспешили сообщить сенсационную новость, что первого в мире биоробота назвали Евгений Густман, и по легенде это мальчик из Одессы. Но это неправда. Робота зовут Фрэнк, и говорит он пока на английском языке. Его выставили напоказ в Национальном музее авиации и космонавтики. Однако посмотреть на искусственного человека не так и просто. Сначала нужно отстоять длинную очередь. Но время ожидания вполне компенсирует увиденное. У робота есть туловище, руки, ноги, даже почки, легкие и смоделированная кровеносная система. В общей сложности этот человека будущего состоит из 28 частей.


Робот может даже видеть и разговаривать. Это стало возможно благодаря специальной камере, фиксирующей происходящее вокруг и передающей сигналы на специальный чип.

Прототипом биоробота стал доктор Бертольд Майер. Он же и руководил проектом по созданию Фрэнка. Ученый объясняет, что это вовсе не попытка заменить живого человека, а способ показать насколько далеко шагнула бионическая наука. Робот полностью изготовлен из искусственных частей тела, аналоги которых используются в трансплантологии. А такие протезы, помогающие человеку не только ходить, но и бегать, уже никого не удивляют. Да и сам доктора Майер, родившись без руки, использует бионическую.

Разработка биоробота обошлась в миллион долларов. А чтобы замахнуться на создание полной искусственной копии человека, необходимо как минимум смоделировать мозг, а это пока сложно.