В мечетях Крыма не должно быть сектантов — Джемилев

Новости

В среде мусульман Крыма должна быть нейтрализована деятельность религиозных сектантов. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в своем выступлении на первой сессии VI Курултая сегодня в Симферополе.

По словам М.Джемилева, местные и региональные меджлисы совместно с Духовным управлением мусульман Крыма должны принять активные меры по очищению всех мечетей Крыма от сектантов-проповедников, «вплоть до изгнания из мечетей тех, кто нарушает предписанные Муфтиятом нормы».

«Не традиционные для нашего народа и привнесенные в Крым извне различные секты, в том числе экстремистские и тоталитарные, отрицающие национальности и проповедующие бредовые идеи создания некоего всемирного исламского халифата, называющие демократические ценности выдумками неверных, способствуют внесению раскола в среду нашего народа, дискредитируют ислам в глазах людей, создают межнациональную и межрелигиозную напряженность»,  — говорится в докладе М.Джемилева, обнародованном на сайте Меджлиса.

По словам главы Меджлиса, деятельность религиозных сект выгодна противникам восстановления прав крымскотатарского народа, поскольку почти все они являются противниками Курултая и призывают не участвовать в каких-либо выборах.

«Одновременно их пустопорожние и громкие заявления используются враждебными нашему народу средствами информации для создания отрицательного имиджа крымских татар, запугивания обывателей «татарской угрозой». Отмечено также, что довольно значительное число приверженцев этих сект являются одновременно сексотами органов, занимаются сбором или сочинением негативной информации против представителей органов самоуправления крымских татар», — говорится в докладе.

Кроме того, М.Джемилев отметил, что все мечетидолжны быть исключительно в ведении Духовного управления.