Абитуриентов при поступлении ждет сюрприз

Новости

Из проекта Условий приема на 2014 г. исчезла важная норма, обязывающая приемные комиссии обнародовать свои решения на стендах и сайте учебного заведения — источниках, из которых абитуриенты получали информацию о ходе вступительной кампании.

В прошлом году все заинтересованные могли отслеживать информацию о конкурсной ситуации в каждом вузе из нескольких источников: на сайте вуза или стенде приемной комиссии и в информационной системы «Конкурс» (www.vstup.info). Теперь с этим попытаются покончить, пишет в статье для ZN.UA Оксана Онищенко.

В ближайшее время Министерство образования утвердит Условия приема в высшие учебные заведения на 2014 год. Это своеобразная «Конституция» вступительной кампании. На ее основе каждое высшее учебное заведение разработает свои правила приема.

Хотят избавиться в новой кампании и от системы «Конкурс». Как отмечают эксперты гражданской сети «Опора», это была единственная система-первоисточник, содержащая сводную информацию о конкурсной ситуации в каждом вузе страны. Сайт «Конкурса» был весьма популярен. По информации администратора сайта, только в июле 2013 г. зафиксировано 95 миллионов просмотров страниц, 6,5 миллиона посетителей. Одновременно на сайте бывало 4-6 тысяч посетителей в июле и 10-12 тысяч — в период зачисления в августе.

Система «Конкурс» получала данные из Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО), создана она была в 2008 году по инициативе Министерства образования (приказ №514 от 11.06.2008).

Сейчас официальные причины, по которым МОН хочет отказаться от системы «Конкурс», такие.

Первая причина: администратором ИС «Конкурс» является общественная организация из Львова «Центр образовательной политики». Форма собственности этой организации — частная, а «в Условиях приема в высшие учебные заведения Украины не позиционируются преимущественные права отдельных частных структур по информированию общественности о ходе вступительной кампании».

Однако ранее, до истории с «Конкурсом» Минобразования не раз доказывало свое лояльное отношение к «преимущественному праву отдельных частных структур». Например, техподдержкой и продажей программного обеспечения для портала Информационная система управления образованием занимается частная фирма «Нові знання», для реализации проекта «Електронний вступ» в свое время вузы должны были заплатить вступительный взнос и заключить договор с ООО «Империя Инфо». Однако чиновники проявили щепетильность только в случае с «Конкурсом».

Если истинной причиной является нежелание предоставлять «преимущественные права» частной структуре, тогда необходимо гарантировать предоставление тех же услуг государственными органами. Однако в проекте Условий этого нет.

Вторая причина: информация, освещаемая в системе «Конкурс», является копией информации из ЕГЭБО и «не может содержать некорректных данных о ходе вступительной кампании». Из чего следует, что и без «Конкурса» можно обойтись.

Однако простые граждане не имеют доступа к ЕГЭБО. Поэтому с ликвидацией системы «Конкурс» они не смогут оперативно отслеживать, что происходит в избранном ими вузе с рейтинговыми списками, на каком они месте и куда нести оригиналы документов.

Дабы успокоить общественность, МОН намекнуло на возможность сотрудничества с «Конкурсом» на договорной основе. Но администратор «Конкурса» уже пытался в прошлом году заключить Меморандум о сотрудничестве с распорядителем ЕГЭБО, однако стороны не пришли к согласию относительно объема информации, который должен освещаться в ИС «Конкурс». Представители МОН хотели существенно сократить количество этой информации. Но тогда система теряла бы свой смысл.

Третья причина: приказом МОН №514 не определен разработчик и распорядитель информационной системы «Конкурс».

Однако можно было бы в следующем году еще продолжить поддерживать работу системы за счет средств проекта, а затем передать все на баланс МОН. Министерство создаст свою собственную открытую информационную систему или просто сделает открытой ЕГЭБО в части вступительной кампании. Такая система может стать успешным бизнес-проектом, однако информация, о которой идет речь, является общественно важной, и должна быть общедоступной.