«Икону» Тимошенко решили продать на аукционе за 100 тысяч евро

Новости
Фото: ANTONIO MATRAGRANO (ebay.it)
Фото: ANTONIO MATRAGRANO (ebay.it)

Фото: ANTONIO MATRAGRANO (ebay.it)

На аукционе eBay выставили на продажу «икону» с изображением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Цена лота составляет 100 тысяч евро, пишет «Комсомольская Правда в Украине».

Автором объявления является итальянец Антонио Матраграно. Он указал, что данное произведение выполнено в технике коллажа. Размер холста составляет 60 на 50 сантиметров. К настоящему моменту объявление просмотрели более четырех тысяч человек.

Матраграно написал «икону» с Тимошенко в августе этого года. Всего же художник посвятил бывшему украинскому премьеру несколько своих работ. В одной из них она изображена с нимбом, в другой — за решеткой.

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году, спустя год после прихода к власти ее политических оппонентов Виктора Януковича и его Партии регионов. Суд приговорил ее к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. На бывшую главу правительства были заведены и другие уголовные дела. Сама она все обвинения отвергает, утверждая, что ее преследуют по политическим мотивам.

Запад неоднократно требовал от украинских властей освободить экс-премьера. Представители Евросоюза, в частности, утверждали, что от решения этого вопроса зависит судьба соглашения об ассоциации ЕС, которое Украина планирует подписать в ноябре. В качестве одного из вариантов освобождения Тимошенко предлагалось так называемое «частичное помилование». Сама осужденная, по утверждению ее соратников, согласна следовать этому плану «ради евроинтеграции Украины».