В Севастополе проходит «Неделя IT»

Новости

В Севастополе впервые началась «Неделя IT в Севастополе и Крыму». В ходе церемонии открытия «Недели IT» глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил, что обещает всяческую поддержку бизнесу, развивающему информационные технологии, пишет Интерфакс-Украина.

«Нам сложно состязаться с такими развитыми регионами как Киев, Донецк, Днепропетровск, особенно Харьков, но я обещаю вам всяческую поддержку», — отметил глава СГГА.

В свою очередь эксперт проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» Дмитрий Соколов заявил, что у Севастополя и Крыма есть все основания стать IT-центром Украины. «Основной составляющей IT-отрасли являются кадры, их конкурентная стоимость. В Севастополе в этой связи есть квалифицированные кадры с техническими навыками, несколько вузов, ежегодно выпускающих молодых специалистов в сфере IT, центральным из которых является СевНТУ, и надежный интернет. То есть все предпосылки имеются», — заявил эксперт.

В течении четырех дней в Симферополе и Севастополе будет проведен ряд мероприятий: заседание клуба ІТ-лидеров региона, семинары по проблематике стартапов на базе ведущих вузов полуострова и заключительный семинар по созданию «ІТ-кластера Крым».

Основная цель, которую ставит перед собой «Неделя ІТ» — сосредоточение внимания на отрасли информационных технологий, как ведущей для развития экономики, обмен опытом и знаниями, новые контакты и сотрудничество для ІТ-компаний, а также повышение престижности профессий.

«Неделю ІТ в Севастополе и Крыму» проводят совместно отдел инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской горгосадминистрации, проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», «ІТ Кластер Крым» и Севастопольский региональный центр по инвестициям и развитию.