В Севастополе не хотят охранять старейшие деревья

IPC Севастополь
Уцелевший миндаль на Малаховом кургане
Уцелевший миндаль на Малаховом кургане

Уцелевший миндаль на Малаховом кургане

Севастопольский регион — наиболее проблемный на территории полуострова в плане заповедания уникальных древних деревьев. Здесь нет ни одного дерева, имеющего статус памятника природы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, передает Центр журналистских расследований.

«Одно дерево — это и вовсе гордость Севастополя. Это уцелевший 200-летний миндаль на Малаховом кургане. Когда все было выжжено в годы ВОВ, осталось только это дерево. В Севастополе даже его не хотят заповедать. Мы говорим, ну не хотите связываться с Януковичем (на мысе Сарыч растет старейшее дерево в Крыму — ред.), заповедайте хотя бы эти деревья, нет, не хотят», — отметил В.Борейко

Кроме того, по словам специалиста, необходимо защитить и другие уникальные деревья, растущие в Севастополе: например, софору Ушакова и два 500-летних дуба в районе горводоканала.

«Севастополь не сдался. Там нет ни одного заповеданного дерева. Причины непонятны», — сообщил В.Борейко.

Кроме того, по словам экологов, проблемными в плане доступа к деревьям являются Батилиман, м.Айя и «Дача Тессели» в Форосе из-за ВИП-землепользователей. «Туда невозможно пробраться, хотя там, по данным исследователей, были уникальные деревья», — отметили экологи.

Как говорят специалисты, старейшие деревья во всем мире используется как объекты туризма, однако в Крыму попасть к наиболее древним не удастся.

Как сообщал Центр журналистских расследований, самое старое дерево в Крыму — 2000-летний можжевельник —  не дают заповедать ВИП-пользователи земли на мысе Сарыч. «Этот объект, по нашим данным, перекуплен младшим Януковичем, там ведется строительство и туда нас не пускают», — сообщил В.Борейко.

Всего в Крыму охранный статус памятника природы получили 57 деревьев, еще 46 — должны получить этот статус в этом году.

В список самых старых, уникальных и мемориальных деревьев Украины входит 500 деревьев, из которых 300 растет в Крыму. Придание статуса памятника природы позволяет сохранить уникальные древние крымские деревья.