В Севастополе рекордное количество отравлений грибами

IPC Севастополь

3258В этом году в Севастополе зафиксировано рекордное количество случаев отравления грибами. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов, пишет sevas.ru.

«В этом году повезло населению, не повезло медикам — урожай на грибы. 32 отравления грибами. 32 отравления — это рекорд!», — сказал В.Пологов.

По его словам, чтобы избежать подобных случаев, стоит отказаться от употребления грибов в пищу.

«Первое, что нужно сделать — не есть грибов» — говорит В. Пологов, который сам грибы не ест уже несколько лет после случая смертельного отравления грибами его коллеги. — Второе, что нужно сделать, если ну не можешь не есть: не уверен — не употребляй».

Как сообщил начальник профильного ведомства, средний годовой показатель отравления грибами для Севастополя — пять-семь, а когда их становится десять, — медики начинают бить тревогу. В этом году 32 отравления и одно со смертельным исходом.

«Если вы почувствовали признаки отравления, первое что нужно делать — обращаться к медикам. Все вот эти вот промывания… Медики тоже будут делать промывания. Но на самом деле бывают такие ситуации, что можно просто затянуть. Одними промываниями и абсорбентами можно не справиться, а этим самым мы отодвинем неотложную помощь специализированную».

То, что съедобный гриб оказался бледной поганкой, как правило, узнают в конце жизни, констатировал врач и назвал первые признаки отравления грибами: слабость и недомогание. Но самый опасный симптом — уменьшение мочеотделения. Когда появляется этот симптом, летальность — 98 %.