За водителями-нарушителями будут следить GPS-пули

Новости

74149-300x236Частная американская компания StarChase разработала пули, которые работают как маячки слежения. Идея разработки новой системы появилась из-за участившихся аварий и роста количества пострадавших вследствие автомобильных преследований. Теперь полицейским достаточно один раз выстрелить в корпус автомобиля подозреваемого и блюстители порядка всегда будут осведомлены о том, где он находится, передают Вести.ру.

Основой для создания новой системы слежения  стала технология GPS. Система пускается в ход после того, как полицейский нажмет на кнопку в своей служебной машине: открывается затвор и вылетает пуля, которая прилипает к впереди идущему автомобилю. После этого нужда в погоне отпадает — устройство работает как маячок слежения. Полицейские смогут отслеживать местоположение преступников в режиме реального времени.

Система уже используется полицией в четырех американских штатах — Айова, Флорида, Аризона и Колорадо. Единственный очевидный недостаток новой системы слежения — это ее высокая стоимость.

Установка StarСhase обходится в пять тысяч долларов, а цена каждой пули составляет пятьсот долларов.