Янукович упростил получение госпомощи при рождении ребенка

Жизнь

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, упрощающий получение госпомощи при рождении ребенка.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В. Янукович  подписал Закон № 644-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребенка».

Для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о рождении ребенка подается заявление одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка. Данный перечень документов является исчерпывающим.

Орган труда и социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок, или по месту рождения ребенка после обращения одного из родителей (опекуна) за назначением пособия при рождении ребенка:

— самостоятельно получает от органов госвласти, органов местного самоуправления, учреждений, из госреестров и в порядке обмена информацией все необходимые сведения для назначения такой помощи;

— направляет центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере регистрации физических лиц, данные для регистрации места проживания ребенка, которое отметило лицо, обратившееся за помощью.