В Крыму задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве

Жизнь

В Крыму правоохранители задержали 32-летнего ранее судимого керчанина, подозреваемого в телефонном мошенничестве. Мужчина путем случайного набора номеров выбрал себе жертву — жительницу Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По ее информации, 63-летняя жительница одного из сел Харьковской области обратилась в милицию с заявлением о том, что неизвестный позвонил ей на мобильный телефон и представился следователем милиции.  Мужчина сообщил, что сын женщины избил своего подчиненного на работе, и за урегулирование вопроса в течение часа ему необходимо перечислить на банковский счет 4000 гривен. Случайно телефон сына заявительницы был отключен. Время на размышление злоумышленник не оставил, в течение часа он звонил и торопил свою жертву. После сбора необходимой суммы, деньги были перечислены на указанный счет.

Сотрудники Красноградского районного отдела милиции установили, что перечисленные потерпевшей деньги были получены в г. Керчи.

Банковская карта находилась в собственности керчанина , который на момент снятия денежных средств недавно освободился из мест лишения свободы. У злоумышленника правоохранители изъяли футболку, в которую он был одет в день снятия денежных средств. В ней подозреваемого и зафиксировала камера видеонаблюдения банка.

О телефонной афере подозреваемый узнал, находясь в исправительной колонии, от сокамерников. Именно они ему посоветовали таким способом зарабатывать себе на жизнь после освобождения из мест заключения.

Злоумышленнику предъявлено подозрение по ч. 1 ст.190 УК Украины — мошенничество. Он проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.