Названы самые злостные пиратские сайты Украины

Новости

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) на днях опубликовала письмо, адресованное Торговому представительству США, в котором содержится расширенный список сайтов, которые в альянсе считают пиратскими, а также физических рынков, где торгуют пиратской продукцией, vlasti.net.

В письме содержатся примеры онлайн- и физических мест распространения продукции, «где контрафактные ТМ или пиратские копии продуктов представлены в таком количестве, что рынок становится примером проблемного с точки зрения нарушения прав и помогает развитию международного пиратства и продаж контрафактной продукции». В последующем списке, по мнению IIPA, содержатся ключевые рынки, вовлеченные в процесс нарушения авторских прав.
Согласно опубликованных данных, на Украине находятся сервера ресурса ExtraTorrent.com, который признается «крупнейшей BitTorrent системой в мире».
В секции по пиратским онлайн-ресурсам упоминается российская социальная сеть «ВКонтакте» и Rutracker.org, украинские торренты, а также сайт EX.UA (который по информации составителей списка остается 16 самым популярным сайтом Уанета).
Оказалось, что на Украине размещены такие трекеры как torrentbit.net, torrent.cd, www.sumotorrent.sx.
Информация по самым зловредным сайтам, которые часто нарушают авторские права, была передана украинскому правительству.
Недавно было закрыто сразу четыре украинских сайта с пиратским контентом – kinovonline.net (37 тыс. пользователей в месяц), mediaguide.com.ua (2,5 тыс.), sans.ck.ua (1,7 млн), kinoshka.com.ua (125 тыс.).
Стоит напомнить, что Украинская госслужба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, по которому сайты и провайдеры обязаны удалять нелегальный контент в течение одного дня.
Также украинским предпринимателям принадлежит сайт watchfreemovies.ch, который расположен в Румынии.
Напомним, весной прошлого года Торговое представительство США переместило Украину из списка наблюдения (Watch List) в список особого внимания (Priority Watch List). Не последнюю роль в этом решении сыграла история с закрытием и восстановлением файлообменника EX.UA.
Отметим, недавно появилась информация, что один из крупнейших в мире открытых торрент-трекеров вынужден закрыться, выплатив правообладателям $110 млн.