Крымские волейболисты матчи чемпионата Украины проведут на день позже из-за участия в евротурнире

Жизнь

ВК КрымсодаКрасноперекопская «Крымсода» и «Химпром» (Сумы) встретятся на день позже других участников мужского волейбольного чемпионата украинской Суперлиги. Поединки этих команд состоятся 2 и 3 ноября. Причина переноса матчей – участие крымчан в европейском клубном турнире – Кубке ЕКВ. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Федерации волейбола Автономии.

«Практика сдвижения календаря игр существует в разных странах мира, — рассказали в крымской федерации. – Это делается для того, чтобы предоставить клубу-участнику евросоревнований дополнительный день отдыха».

23 и 30 октября волейболисты из Красноперекопска проводили встречи 1-16 финала континентального Кубка ЕКВ. Соперником подопечных Виталия Осипова был испанский коллектив КАИ (Теруэль). «Крымсода» сначала уступила в гостях – 0:3 (25:27, 16:25, 24:26), а затем и в ответном поединке, который прошел в Запорожье – 2:3 (15:25, 34:32, 20:25, 25:19, 13:15).

«У нас не полуострове нет спортивного комплекса, который соответствовал бы современным европейским стандартам, — рассказали в Федерации волейбола Крыма. – Поэтому «содовики» и вынуждены были проводить игру Кубка ЕКВ не у нас в республике. Для украинских соревнований зал в Красноперекопске подходит, а для более масштабных турниров — нет».

После трех туров чемпионата Украины «Химпром» занимал в таблице первенства четвертое место, а «Крымсода» находилась на пятой строчке.