В Севастополе дети бегут из интернатов из-за педагогов

Жизнь

Несовершеннолетние в детских домах Севастополя не обеспечены постоянным наблюдением и надлежащей опекой со стороны педагогов. Прокуратура указала администрации на ряд недостатков, необходимых устранить в работе интернатных учреждений города, сообщает пресс-служба города.

В 2013 году в Севастополе органами криминальной милиции по делам детей выявлено 115 несовершеннолетних, занимавшихся бродяжничеством. В основном это дети из неблагополучных семей, однако есть среди них и воспитанники интернатных учреждений.
С начала года в прокуратуру города поступило 10 сообщений о самовольном оставлении подопечными детских домов и интернатов. В первую очередь — детских домов № 1 и № 2.
Некоторые подростки сбегали уже не первый раз. В частности, КВЗ «Севастопольский детский дом № 1» в текущем году трижды оставляла девушка, поиски которой сейчас продолжают правоохранительные органы, дважды — двое парней. Одна девушка в течение года 4 раза оставляла КВЗ «Севастопольский детский дом № 2». Вне воспитательного заведения такие дети попадают в неблагоприятную среду, занимаются бродяжничеством. Некоторые употребляют алкогольные напитки и токсические вещества, нередко совершают правонарушения.
В основном это подростки 13-17 лет, сложные, «педагогически запущенные» дети. Вина в том, что они ведут такой образ жизни, лежит, как правило, на педагогах и родителях.
В ходе проверок прокуратурой установлено, что руководители и воспитатели интернатных учреждений, ссылаясь на невозможность повлиять на поведение подопечных, занимают позицию наблюдателей, а порой злоупотребляют полномочиями относительно направления несовершеннолетних в психиатрическую больницу. Только за 9 месяцев 2013 года по Севастопольской городской психиатрической больницы госпитализированы 17 воспитанников детских домов № 1 и № 2.
Кроме того, прокуратурой Севастополя выявлены факты замалчивания проблемы бродяжничества детей со стороны сотрудников воспитательных заведений. Установлено, что в детских домах отсутствует контроль по месту нахождения несовершеннолетних в течение суток. В нарушение требований регламентирующих документов детей отпускают к родственникам на время каникул и в выходные дни без заявлений от людей, к которым они едут, и без согласования с органами опеки.
Согласно Семейному кодексу Украины свидания детей с родителями, лишенными родительских прав, могут производиться только с разрешения суда. Однако прокуратурой выявлены факты, проживания воспитанников севастопольских детдомов в летний период с родителями, лишенными родительских прав, без соответствующего судебного решения.
С учетом выявленных фактов в конце октября 2013 прокурор Севастополя Игорь Пилат направил в адрес председателя Севастопольской городской государственной администрации письмо с требованием принять меры к устранению просчетов в организации работы интернатных учреждений города.