«Крымский» астероид исключили из числа опасных

Новости

images381Ученые снизили вероятность столкновения 400-метрового «крымского» астероида с Землей в 2032 году до 1 шанса на 345 тысяч, теперь он исключен из числа объектов, имеющих ненулевой класс по Туринской шкале опасности астероидов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте астероидного подразделения NASA, передает РИА Новости.

Первоначально риск столкновения оценивался в 1 шанс на 63 тысячи, к 1 ноября оценка риска его падения выросла до 5,9 тысячи к 1. Однако сейчас эта оценка снизилась до 345 тысяч к 1 для возможного столкновения в 2032 году, и до 11,9 миллиона к 1 для возможного столкновения в 2047 году.

Напомним, астероид, получивший индекс 2013 TV135, был обнаружен сотрудником Крымской обсерватории Геннадием Борисовым, который открыл этот объект с помощью собственного любительского телескопа во время наблюдений в свободное время. Вычислить орбиту астероида ему помог российский астроном-любитель Тимур Крячко.

Первоначально «крымский» астероид получил самый низкий 1-й класс по Туринской шкале опасности астероидов — этот класс означает, что риска практически нет. Специалисты NASA утверждали, что по мере поступления новых данных риск столкновения снизится до нуля.

Теперь 2013 TV135 имеет нулевой ранг, то есть вероятность падения практически равна нулю.