S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма, прогноз «негативный»

Новости

imagesМеждународное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) вслед за суверенным, понизило долгосрочный кредитный рейтинг Автономной Республики Крым (АРК) до уровня «В-«. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на  пресс-службу агентства.

Согласно документу, рейтингу присвоен «негативный» прогноз, который, как отмечает пресс-служба S&P отражает аналогичный прогноз по рейтингам Украины, что предполагает возможность понижения рейтинга в случае понижения суверенных.

Агентство также понизило рейтинг АРК по национальной шкале — до уровня «uaBBB-» с «uaA-«.

В то же время, в документе указано, что агентство, в соответствии своим критериям, определило индикативный уровень кредитоспособности автономии на уровне «b». При этом поясняется, что индикативный уровень кредитоспособности не является рейтингом; это способ оценки кредитоспособности региональных и местных органов власти, основанный на допущении об отсутствии ограничения со стороны суверенного рейтинга.

«Индикативный уровень кредитоспособности представляет собой результат оценки индивидуального кредитного профиля региональных и местных органов власти и влияния системы межбюджетных отношений, в рамках которой они действуют», — отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, рейтинговое агентство S&P в начале ноября текущего года понизило долгосрочный рейтинг Украины до уровня «B-» с «B», подтвердив прогноз по рейтингу «негативный».

Агентство также понизило рейтинг Украины по национальной шкале до уровня «uaBBB-» с «uaA-«, но подтвердило краткосрочный рейтинг «B».

Решение ухудшить рейтинги S&P объясняет сомнениями в том, что стратегия правительства обеспечит достаточный объем иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

Ранее, в конце сентября международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Украины до «Саа1» с «B3» и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.