В отместку за «Океан Эльзы» Украина проверит всех российских гастролеров

Новости

Председатель комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины Вячеслав Кириленко обратился в Министерство доходов и сборов с требованием провести немедленную проверку всех российских исполнителей и коллективов, гастролирующих по Украине. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

Ведомству предлагается проверить российских исполнителей на предмет наличия у них разрешительных документов, а также на уплату сборов за гастрольную деятельность на территории Украины.

Как сообщалось, накануне сотрудники саратовского регионального управления ФМС РФ обвинили музыкантов украинской рок-группы «Океан Эльзы», выступивших с концертом в Саратове 2 ноября, в нарушении российского миграционного законодательства и оштрафовали на 18 тыс. рублей за нелегальный труд. Организаторы концерта оштрафованы на 225 тыс. рублей за «незаконное привлечение иностранных мигрантов к труду».

Вместе с тем, как пишет Лента.ру со ссылкой на информагентство Regnum, с сайта управления ФМС по Саратовской области была удалена новость о штрафе, наложенном на украинскую рок-группу. Якобы такое  распоряжение об удалении сообщения с сайта отдал глава управления Виктор Мальков.

«От нашего руководства поступило указание комментариев не давать», — сказали в Саратовском УФМС. При этом агентству «Версия-Саратов» в УФМС сообщили, что группу действительно оштрафовали. По данным Regnum, внеплановая проверка ледового дворца спорта «Кристалл» специально была назначена на время концерта «Океана Ельзи», однако почему — в ведомстве не сказали.

Источник: ИТАР-ТАСС