Вопрос включения Бахчисарайского заповедника в список ЮНЕСКО рассмотрят до февраля

Новости

3471Возможность включения Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО планируют рассмотреть в штаб-квартире организации до февраля 2014 года. Об этом сообщает управление инофрмполитики Совета министров Крыма.

Как сообщил директор заповедника Валерий Науменко, к настоящему времени разработаны две номинации – «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Пещерные города Крымской Готии».

Информационное досье по первой номинации находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. На включение в список Всемирного наследия в первой номинации претендуют несколько объектов археологии и архитектуры, которые расположены на территории Бахчисарая. Это, в частности, Ханский дворец, Чуфут-Кале, исторический квартал Салачик с памятниками архитектуры Зинджирли-медресе и дюрбе (ханская усыпальница, — ред.) Хаджи-Гирея. Кроме того, в список ЮНЕСКО могут войти мавзолеи Эски-Дюрбе, дюрбе Большой восьмигранник, дюрбе Малый восьмигранник, дюрбе Мухаммед-Шах-Бея, кубовидное дюрбе Ахмед-бея.

Инфодосье по второй номинации находится в стадии разработки. Завершить эту работу планируют к лету 2015 года.