Могилев хочет передать инвесторам убыточные государственные санатории в Крыму

Новости

Крымский премьер Анатолий Могилев считает необходимым провести анализ эффективности деятельности здравниц государственной формы собственности, ряд из которых не выплачивают налоги в бюджеты всех уровней и находятся в неудовлетворительном состоянии, с целью передать их частным инвесторам. Об этом сообщает управление информационной политики Совета министров Крыма.

«В некоторых санаториях за последние годы не отдыхал ни один сотрудник ведомства, которому принадлежит здравница. Санаторий прибыль в бюджеты не приносит, поскольку является убыточным, находится в полуразрушенном состоянии и по уровню соответствует середине прошлого века. Его работа не приносит плюсов экономике Украины и экономике Крыма в частности», — заявил А.Могилев на очередном заседании Регионального комитета по экономическим реформам, прошедшем в четверг в Симферополе.

Глава крымского правительства поручил Министерству курортов и туризма автономии проанализировать эффективность работы госздравниц и подать соответствующие предложения.

«Если цифры покажут, что предприятие не выполняет свои функции по оздоровлению людей, по наполнению бюджетов, то можно поднимать вопрос о передаче учреждения с сохранением статуса «санаторий» инвестору, который вложит в него деньги. Нужно подготовить такое обоснование», — сказал А.Могилев.

В первую очередь поручено провести анализ деятельности санаториев, которые имеют долги по заработной плате и не погашают их даже в период высокого курортного сезона.

В свою очередь, вице-премьер Рустам Темиргалиев напомнил, что все объекты государственной формы собственности не являются плательщиками налога на землю, как и налога на прибыль в силу убыточности своей деятельности, пишет РИА Новый Регион.

«Единственный вариант – инициировать перед руководством Украины закон о приватизации всех этих объектов, за исключением тех, которые работают на узкие социальные группы», – заявил Темиргалиев.

По его словам, аргументом для подобной законодательной инициативы должна стать аналитическая справка Минэкономразвития и торговли автономии с данными об экономической нецелесообразности существования здравниц в их нынешнем статусе.

Напомним, в 2010 году Совет министров АРК определил перечень санаторно-курортных учреждений, которые предлагалось передать в подчинение АРК.  Большинство из них относится к ведению министерства здравоохранения Украины и предназначено для лечения детей и больных туберкулезом. 21 здравница находятся на Южном берегу Крыма, 15 – в Евпатории, по 2 в Феодосии и Саках.

Однако впоследствии выяснилось, что ведомственные объекты силовых и военных структур не являются самостоятельными субъектами хоздеятельности, и не могут быть переданы в управление автономии в силу своего статуса. В итоге правительство Крыма сократило свои претензии до санаториев Минздрава, имеющих противотуберкулезную направленность.

Как сообщалось, на днях президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 639-VII «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым». С момента первого голосования в феврале 2012 года документ претерпел значительные изменения.

Принятый закон ограничил приоритетные направления для привлечения инвестиций до туристической и рекреационной отрасли, а также внедрения энергосберегающих и экологически приемлемых технологий производства. Совмин утратил право на регистрацию инвестиционных проектов – их будет утверждать Кабмин Украины. Но самое главное, закон не предусматривает обещанных пятилетних налоговых преференций.

Как сообщал в интервью «Центру» глава бюджетной комиссии ВР Крыма и один из соавторов законопроекта об инвестиционном режиме в АРК Виталий Нахлупин, работа с Кабмином по этому вопросу продолжается с тем, чтобы внести необходимые изменения по льготному налогообложению для крымских инвесторов  в Налоговый и Таможенный кодексы.