Преемник Скорика должен иметь связи в Киеве — Могилев

Новости
могилев_7-300x265

А. Могилев

Экс-министр финансов Крыма Николай Скорик получил ответственный пост и сложный регион. Преемник Скорика должен иметь опыт работы с финансами и связи в Киеве. Об этом заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, комментируя назначение Скорика главой Одесской облгосадминистрации, передает РИА Новый Регион.

«Я рад тому, что мы из Крыма вырастили теперешнего уже губернатора», – заявил Могилев.

По его словам, Скорик достоин того ответственного поста, на который его назначил президент.

«С моей точки зрения он уже грамотный политик, имеет большой хозяйственный опыт, работал во многих финансовых структурах, – подчеркнул Могилев. – Ему этот регион знаком, он может в нем работать. Хотя регион сложный, не менее сложный, чем Крым».

При этом, как пишет издание, премьера не смущает тот факт, что Скорик фактически получил должность губернатора, не уволившись с прежней.

«Почему не уволившись? – возмутился премьер. – Он заявление написал, а то, что его не уволил Верховный Совет Крыма – это мы проведем».

Кандидатуры на пост министра финансов руководство Совмина пока что рассматривает, и желающих, по словам Могилева, много.

«Но я так полагаю, что пост министра финансов – это очень ответственный пост, влияющий на экономическое развитие полуострова, – акцентировал премьер. – Поэтому мы крайне осторожно будем подходить к предложениям кандидатов на эту должность, потому что там должен работать профессионал, причем имеющий опыт работы в этой сфере, и понимающий современные процессы. И чтобы он имел возможность решать многие вопросы министерства финансов, в том числе и в Киеве».

Как сообщал «Центр», президент Украины Виктор Янукович подписал указы об увольнении губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и назначении на эту должность экс-главы облсовета, министра финансов Крыма Николая Скорика.

Сегодня в здании Одесской облгосадминистрации вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко представил нового главу области.