В Украине пройдет неделя безопасности дорожного движения: ГАИ усилит проверки

Жизнь

imagesС 11 по 17 ноября 2013 года по всей территории Украины пройдет очередная неделя безопасности дорожного движения. В течение недели в Украине также пройдут научные и практические конференции, круглые столы, посвященные безопасности на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что главной целью недели безопасности является снижение аварийности на автомобильных дорогах и в городах, предотвращение правонарушений, связанных с автомототранспортом. Данное мероприятие носит глобальный характер и проводится в Украине уже более пяти лет. На этот раз гаишники выходят на дороги в канун Дня памяти жертв ДТП, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

11 ноября в 10:00 в в киевском отеле «Национальный» начнется Форум национального партнерства по безопасности дорожного движения «Государственная целевая программа повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2016 года. Задача и перспективы реализации».

В форуме запланировано участие представителей Министерства инфраструктуры Украины, Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции), Министерства внутренних дел Украины, ВОО «Ассоциация безопасности дорожного движения», Международной организации по безопасности дорожного движения (PRI), центральной и местной власти, ученых, отечественных и зарубежных экспертов.

В рамках форума  участники от центральных органов исполнительной власти, бизнес структур и экспертного сообщества обсудят проблемы выполнения Государственной целевой программы повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине, меры, принимаемые и которые следует провести для уменьшения количества ДТП.

В свою очерель, Госавтоинспекция инициирует проведение профилактических мероприятий «Пешеход», «Пьяный за рулем преступник», «Безопасная скорость» и благотворительную акцию «Сдай кровь — спаси жизнь».