МИД выясняет, есть ли украинцы среди пострадавших от супертайфуна на Филиппинах

Жизнь

1189721Среди пострадавших в филиппинской провинции Лейте, на которую обрушился тайфун Хаян, украинцев нет. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает УНН.

«У нас отсутствует информация о пострадавших украинцах. Это означает, что среди пострадавших их нет по состоянию на сейчас», — сообщил Перебийнис.

Представитель МИД сообщил, что ведомство и дальше будет держать ситуацию под контролем.

Ранее сообщалось, что цепь разрушений после прохождения супертайфуна Хайян протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 километров с востока на запад. В настоящее время главное внимание сейчас приковано к восточным районам, где скорость ветра достигала наибольшей силы.

Жертвами супертайфуна «Иоланда» (по международной классификации — «Хайян») в одной только филиппинской провинции Лейта стали более 10 тыс. человек. По данным властей, всего на данный момент, стихийное бедствие затронуло в той или иной мере почти 4,5 миллиона человек, крыши над головой лишились полмиллиона. В то же время, президент Филиппин Бенигно Акино предпочитает воздерживаться от обнародования даже предварительных данных о количестве жертв.

В зоне бедствия, протянувшейся на сотни километров с востока на запад зоны бедствия до сих пор не восстановлены связь и энергоснабжение, а дороги заблокированы поваленными деревьями и столбами линий электропередач.