Фирма, опосредованно принадлежащая олигарху Хмельницкому, получит в пользование воду реки под Ай-Петри

Жизнь
19_full

wikimapia.org

Совет министров автономии планирует согласовать ООО «Интерстар-Ресурс-Сервис» разрешение на использование воды объекта местного значения — реки Хаста-Баш. Соответствующий проект распоряжения опубликован на официальном сайте крымского правительства и внесен в повестку заседания на 12 ноября, передает «Центр журналистских расследований».

Согласно проекту, Совмин, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Интерстар-Ресурс-Сервис»,  согласует выдачу этой фирме разрешения на специальное водопользование на использование воды водного объекта местного значения – реки Хаста-Баш.

Контроль за выполнением настоящего распоряжения будет возложен на заместителя председателя Совета министров АРК Георгия Псарева.

Река Хаста-Баш расположена под обрывом Ай-Петри, над Мисхором. Ее среднегодовой расход больше, чем количество выпадающих в районе осадков, так как питание этого источника складывается не только из атмосферных осадков, но и за счет притока подземных вод с яйлы.

Как сообщал «Центр», фирма «Интерстар-Ресурс-Сервис», зарегистрированная в Алупке, учреждена ООО «Будкапитал» и «Хорошая пустошь», прописанных по одному адресу в Симферополе и активы которых теряются в оффшорах, алупкинской фирмой «Суланж» и компанией по управлению активами «Акерс Инвест» олигарха и народного депутата-регионала Василия Хмельницкого.

ООО «Суланж», имеющая почти треть в уставном фонде «Интерстар-Ресурс-Сервис» (9 из 30 млн.гривен) учреждена  жителем Москвы по имени  Глеб Яковлевич  Хор. Человек с такими персональными данными  является депутатом Госдумы Российской Федерации трех созывов и первым заместителем председателя комитета ГД по бюджету и налогам, членом фракции «Единой России».

В 2008 году  ООО «Интерстар-Ресурс-Сервис» получило в аренду на 49 лет самый большой пляж в Алупке, — семь карт протяженностью почти 400 метров прибрежной полосы.