В Евпатории представили макет памятника Эшрефу Шемьи-заде

Новости

эшрефНа состоявшемся в Евпаторийском горисполкоме заседании инициативной группы по увековечению памяти классика крымскотатарской литературы, местного уроженца Эшрефа Шемьи-заде был представлен макет памятника выдающемуся поэту и общественному деятелю, выполненный крымским скульптором Василием Василюком.

Выступая перед участниками заседания, председатель инициативной группы депутат горсовета Зейнур Якубов сообщил, что значительная часть средств на изготовление и установку памятника собрана и сбор продолжается, однако, по его мнению,  этот процесс следовало бы активизировать — с привлечением всей творческой интеллигенции города.

Заместитель городского головы Эдуард Кугель, в свою очередь, подчеркнул особую важность обустройства мемориального сквера и установки памятника знаменитому евпаторийцу.

Вице-мэр напомнил при этом, что власти города оказывают  посильную помощь в  реализации этого социального проекта, призванного способствовать укреплению межнационального взаимопонимания, мира и согласия.

В 2011 году Евпаторийский городской совет поддержал инициативу общественности о присвоении  безымянному скверу, расположенному у пересечения улиц Гоголя, Демышева и Коробкова, имени Эшрефа Шемьи-заде, и установке здесь памятника великому поэту и мыслителю.

С этого времени в городе начат сбор пожертвований на установку памятника, которые накапливаются на специальном счете местного Благотворительного фонда «Текие-дервиш»: 26006300248297 в ФКРУ АТ «Ощадбанк» г.Симферополя, МФО 324805, ОКПО 2607 2586. Получатель: Благотворительный фонд «Текие-дервиш». Назначение платежа: на установку памятника Эшрефу Шемьи-заде.