Работу налоговиков в борьбе со стихийщиками местные власти назвали неплохой. Могилев пообещал принять меры к оценщикам

Жизнь
obozrevatel.com
obozrevatel.com

obozrevatel.com

Органами местного самоуправления во всех регионах Крыма работа налоговых инспекций по недопущению несанкционированной стихийной торговли признана удовлетворительной. При том, что количество нарушений в этой сфере в период курортного сезона просто зашкаливало. Об этом на заседании крымского правительства сообщила министр экономического развития Крыма Светлана Верба, передает «Центр журналистских расследований».

Министр напомнила, что Совмином было принято распоряжение о проведении РГА, горсоветами и поссоветами коллегий, где заслушивались отчеты  руководители территориальных подразделений МВД и министерства доходов и сборов о работе по недопущению несанкционированной стихийной торговли.

«Работа налоговых инспекций признана удовлетворительной во всех регионах автономии. Это при том, что летом в курортных регионах практически безнаказанно продолжалась незаконная торговля алкоголем, торговля без каких-либо разрешений, — отметила С.Верба. — После таких решений становится ясно одно — местные власти взяли на себя всю ответственность и вину за происходящее. Но в погоне за крепкой дружбой с налоговиками чиновники забывают, что паразитирует стихийщик, страдает частный предприниматель и плачет местный бюджет и, как следствие, стрелки переводятся на самый главный орган — Совмин».

По ее словам, только за сентябрь-октябрь в министерство экономики поступило более 30 обращений граждан по оказанию содействия в ликвидации стихийной торговли в Симферополе, Евпатории, Алушта, Ялта.

Министр также сообщила, что во всех регионах после коллегий принято решения, которыми правоохранительным органам и контролирующим службам рекомендовано усилить работу по ликвидации незаконной стихийной торговли.

«Только в пяти регионах автономии работа правоохранительных органов по недопущению торговли в неустановленных местах была признана недостаточной — Саки, Сакский, Кировский, Первомайский и Симферопольские районы. Деятельность участкового инспектора Сакского горотдела милиции признана неудовлетворительной. Сакскому горотделу милиции рекомендовано подать предложение о соответствии его занимаемой должности   по итогам работы в период курортного сезона. Симферопольской РГА рекомендовано начальнику Симферопольского горотдела милиции принять дисциплинарные меры воздействия к работникам, допустившим наличие несанкционированной торговли в Николаевке», — проинформировала министр.

Председатель Совмина Анатолий Могилев напомнил всем присутствующим о персональной ответственности руководителей местных органов власти, правоохранителей и налоговиков за массовую несанкционированную торговлю в городах и поселках автономии.

«Стихийная торговля — это позор Крыма, пора заканчивать губить Крым. Еще несколько лет такого безобразия и мы потеряем имидж Крыма полностью. Надо принимать жесткие кадровые решения, — сказал премьер и добавил, — Кто там положительно оценил работу всех служб? Предоставьте мне полный анализ отчетов. Я вас также «положительно» оценю. Рычагов воздействия у нас хватает».