Два евпаторийских спортсмена попали в Книгу рекордов Гиннеса

IPC Евпатория

спартанцыЕвпаторийские гиревики Вадим Астафьев и Александр Бурьба в составе интернациональной команды стали авторами рекорда, включенного в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса: 300 спортсменов из разных стран в течение получаса синхронно, без остановки поднимали гири. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» рассказали в управлении по физкультуре и спорту Евпаторийского горсовета.

Крымчане приняли участие в чемпионате мира по гиревому спорту, прошедшем в городе Архангельске (Россия), в рамках которого и был проведен своеобразный спортивный флэш-моб под названием «300 спартанцев».

За точностью выполнения упражнений следила в онлайн режиме экспертная комиссия штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннесса» в Лондоне, а на месте в Архангельске рекорд фиксировался с помощью четырех видеокамер.

После установления нового мирового рекорда всем его участникам были выданы соответствующие медали и сертификаты.

Помимо них оба евпаторийца привезли домой еще и золотые медали чемпионов мира  в своих весовых категориях.

спартанцы1И Вадим Астафьев, и Александр Бурьба, по их словам, гиревым спортом увлекаются давно, но профессионально занялись им всего несколько лет назад и впервые получили столь серьезные награды. А главным секретом своего успеха оба назвали постоянные тренировки в родном городе на берегу моря.

Последний рекорд по синхронному подниманию гирь, установленный в Греции, собрал 246 гиревиков, а идея побить предыдущее достижение принадлежит известному российскому спортсмену, 55-кратному чемпиону мира по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Анатолию Ежову, сообщает «Комсомольская правда».

«При отборе претендентов в команду «300 спартанцев» главным критерием была квалификация спортсмена не ниже мастера спорта, при этом весь смысл рекорда не в тяжести снарядов, а именно в синхронности выполнения упражнений всеми участниками на протяжении всех 30 минут», — пояснил  А.Ежов.