Львовский облсовет выразил недоверие губернатору Сало

Новости

12 ноября депутаты Львовского областного совета выразили недоверие председателю Львовской облгосадминистрации Олегу Сало простым большинством. «За» проголосовали 72 депутата, 5 — против, 3 бюллетеня признаны недействительными, передает ZAXID.NET

В целом в голосовании за недоверие председателю Львовской ОГА участвовал 81 депутат, один воздержался.

Поскольку за недоверие Олегу Сало проголосовало простое большинство депутатов (менее 2/3 состава облсовета — ред.), то президент Виктор Янукович должен лишь рассмотреть вопрос об отставке председателя ОГА, но не обязан его увольнять.

Таким образом, для обязательной отставки Сало не хватило 6 голосов.

Отметим, что сам губернатор на сессии облсовета отсутствовал.

Ранее Львовский областной совет уже выражал недоверие простым большинством Василию Горбалю, Михаилу Костюку и Михаилу Цымбалюку, однако это не приводило к их отставке.

Как сообщало ZN.UA, Олег Сало стал пятым главой Львовской обладминистрации за три с половиной года — Василий Горбаль, Михаил Цимбалюк, Михаил Костюк и Виктор Шемчук не оправдали надежд президента и были уволены.

Уроженец Львовской области Олег Сало прошел путь от инспектора ГАИ до начальника областного управления МВД. Потом были выборы-2004, в ходе которых генерал-майор Сало выступил в роли главного контролера избирательного процесса в регионе. Тамошние политики и журналисты обвиняли руководителя местного главка в организации фальсификаций, причастности к подбрасыванию боеприпасов в офисы оппозиционных организаций и бездействии при расследовании поджога в редакции издания «Поступ».

Излишнее рвение милицейского чина обернулось возбуждением двух уголовных дел в феврале 2005-го. Однако ровно через два года Печерский суд столицы постановил закрыть их в связи «с отсутствием состава преступления». В промежутке Сало успел отметиться в черном списке объявленных в международный розыск, а также в предвыборном списке «Народной оппозиции» Натальи Витренко. До недавнего времени Олег Сало возглавлял милицию соседнего Прикарпатья.