Янукович уволил одиозного главу Госслужбы Толкованова

Новости

Президент Украины Виктор Янукович уволил Вячеслава Толкованова с должности главы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы. Другим указом Толкованов назначен директором Института проблем государственного управления и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Соответствующие указы подписан 12 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, Токлованов был назначен главой Госслужбы 12 августа 2011 года. До этого он работал доцентом кафедры муниципального права Академии муниципального управления. До него Госслужбой руководил Тимофей Мотренко, который ушел с этого поста в связи с выходом на пенсию.

Отметим, еще в ноябре 2011 года, через несколько месяцев после прихода Токлованова в госагентство, тогдашний министр юстиции Александр Лавринович комментируя в интервью ZN.UA назначение Толкованова, который в 2009 году имел судимость за разглашение государственной тайны, отметил, что г-н Толкованов «действительно личность специфическая».

«На самом деле и это назначение, и новый статус госслужбы, вдруг ставшей агентством, действительно прошли мимо меня. Хотя меня трудно чем-то удивить, но я, честно говоря, был в шоке от того, что произошло. Даже на какое-то время вышел из своего привычного состояния равновесия. Хоть изначально и понимал, что легкого и слаженного движения реформы не будет. Слишком много нюансов, граней, интересов, сфер влияния… Но это наибольшее отклонение, которое вообще можно было себе представить», — рассказывал тогда Лавринович.