Глава Одесского облсовета подал в отставку вслед за мэром и губернатором

Новости

Николай Пундик сложил полномочия председателя Одесского областного совета. Об этом он объявил 14 ноября на сессии облсовета, передает Думская.net

«Пришла новая команда, которая должна работать на благо региона, на благо Украины, и поэтому я ухожу. Я остаюсь в команде президента, я остаюсь с вами и займу место в зале», — сказал Пундик.

Депутаты рассматривают вопрос об избрании нового главы. Фракция Партии регионов выдвинула на этот пост  Николая Тиндюка. Оппозиция поддержала его кандидатуру.

Тиндюк до настоящего времени занимал должность первого заместителя главы облсовета Пундика.

Напомним, Виктор Янукович 7 ноября уволил губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, назначив его своим советником. Новым главой областной государственной администрации назначен экс-глава облсовета, министр финансов Крыма Николай Скорик.

Ранее в отставку ушел мэр Одессы Алексей Костусев. 31 октября Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий одесского городского головы, которую горсовет поддержал почти единогласно.

Как сообщалось, столь внезапная отставка была связана с арестом друга Костусева, экс-депутата от Партии регионов Игоря Маркова. Эдуард Матвийчук также скомпрометирован дружбой с опальным Марковым.