В следующем году в Евпатории подготовят 35 семейных врачей

Новости

врачНа 2014 год властями Евпатории запланирована переподготовка на базе Харьковской медицинской академии  последипломного образования 35 медицинских работников, которые в дальнейшем будут работать в качестве семейных врачей. Об этом сообщил заместитель Евпаторийского городского головы Валерий Батюк, выступая на расширенном заседании координационного совета по реформе городского здравоохранения.

Открывая заседание, вице-мэр напомнил присутствующим, что одна из главных целей реформирования отечественной медицины — это повышение ее эффективности и доступности, для чего необходимо,  прежде всего,  закрепить за каждой семьей в стране квалифицированного семейного врача.

В Евпатории пока что работают только два таких специалиста, добавил он.

«По замыслу Минздрава, семейные врачи должны заменить целую армию «узких» специалистов,  и тем самым оптимизировать систему здравоохранения, но самое главное – улучшить качество медицинского обслуживания и снизить заболеваемость», — отметил В. Батюк.

Дополняя выступление вице-мэра, начальник городского управления здравоохранения Алексей Слободяник заметил, что не менее важной составной частью реформирования системы является изменение психологии наших граждан, которые явно недооценивают роль участкового терапевта — по сути, «прообраза» будущего семейного врача.

«По нашим наблюдениям, около 90 процентов обращающихся за медицинской помощью не знают своего участкового врача, — сказал он, добавив при этом, что система медицинского обслуживания, в основе которой будут высококвалифицированные семейные врачи, даст  возможность в несколько раз сократить время пациента на обследование и диагностику.

«Ежегодное профилактическое медицинское обследование, проводимое под контролем семейного врача, – основа европейской культуры заботы о собственном здоровье. Регулярные обследования помогают выявить многие заболевания на ранней стадии, а значит, предотвратить их развитие и сохранить здоровье на долгие годы», — подчеркнул Алексей Слободяник.

По его словам, переподготовка медиков по программе «Семейный доктор» — первый важный шаг к европейским стандартам работы отрасли.

«После окончания специальных курсов медицинские специалисты общей практики должны стать универсальными врачами высокой квалификации, обладающими знаниями и навыками не только в области терапии, но и в смежных узких специальностях, таких как офтальмология, отоларингология, неврология, дерматология, кардиология и т.д.», — уверен руководитель Евпаторийского горздрава.

В процессе обсуждения темы реформирования городской медицины его участников больше всего интересовали практические проблемы, такие как  финансовое и кадровое обеспечение учреждений здравоохранения первичного и вторичного уровней, в том числе лабораторий и диагностических служб. При этом все сходились во мнении, что начатые реформы  ни в коем случае не должны привести к снижению доступности и качества оказываемых медицинских услуг населению.