В Украине массово закрывают НИИ

Новости

Научные институты идут под нож, цена вопроса — миллионы долларов. В конце октября Президиум Национальной Академии ликвидировала Институт мировой экономики. Причина — приостановление научной деятельности. Ученые же утверждают, что кого-то заинтересовало пятиэтажное здание института вблизи Владимирского собора.

С начала года руководство института менялось несколько раз. Свои беды ученые связывают с деятельностью назначенного сверху Олега Кулинича, бывшего председателя Госкомзема.

В Институте признаются, что без добросовестных арендаторов не выживут, ведь государственных денег едва хватало на мизерные зарплаты ученых.

На очереди – другие институты. Президиум Академии наук предложил присоединить Институт востоковедения к Институту всемирной истории, а Институт археографии к Институту истории Украины. Оба учреждения работают без директоров.

«Присоединение нас к другим институтам просто привело бы к завершению всех наших программ и тем исследований. Пришлось бы филологам искать какие-то другие работы, философам – другие направления исследований. То есть, это привело бы в конце концов постепенно до завершения этой области, до ее закрытия», – говорит младший научный сотрудник Института востоковедения Виталий Приймаченко.

Битва за здания институтов в столице продолжается не первый год. Например, право на приобретение 1500 квадратных метров в зданиях Министерства образования получили фирмы, связанные с братом действующего министра образования Дмитрия Табачника.

Источник: 24