Межгорное водохранилище и дамбы Сасык-Сиваша передадут в госсобственность до конца лета

Новости

До 1 сентября 2011 года  в госсобственность под управление Государственного агентства водных ресурсов Украины будет передано Межгорное водохранилище и разделительные дамбы озера Сасык-Сиваш Сакского химического завода. Такое решение озвучил президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов в Ялте, передает главное управление информационной политикой Совмина.

По его информации, по поручению президента для подготовки передачи объектов будут проводится соответствующие мероприятия.

Напомним,  Сасык-Сиваш – самое большое соленое озеро Крыма. В 1996 году постановлением Кабинета министров Украины озеро отнесено к категории лечебных и имеет общегосударственное значение. В естественных условиях в озере происходят химико-биологические процессы с участием микроорганизмов, обогащающие соль биологически активными веществами. Над пластом кристаллической соли в озере находятся тёмно-серые и чёрные илы, верхний слой которых – и есть та самая лечебная грязь, которая применяется в лечении многих болезней.

Основная проблема озера – аварийная девятикилометровая дамба, разделяющая воду в озере на пресную и соленую. В случае ее размыва,  вода смешается и все целебные свойства озера будут уничтожены, и это негативно  отразится  на Евпаторийско-Сакском курорте, основанном на грязелечении. Кроме того, при чрезвычайной ситуации вода может разрушить автомобильную и железную дороги, затопленными будут  линий электропередач и связи, водопровода, газопровода, которые проходят вблизи озера, нескольких кладбищ.

Ежегодно на укрепление дамбы выделяются многомиллионный средства. В этом году запланировано потратить 9,5 миллионов гривен.