В инфекции, «уложившей» полсотни ялтинцев в больницу, винят некачественные продукты

Новости

images (3)На минувшей неделе в инфекционное отделение городской больницы №1 с проявлением острой кишечной инфекцией поступили 40 человек, в том числе дети. Об этом сообщил городской голова Ялты Сергей Илаш, сообщает пресс-служба горсовета. По словам мэра, у 30 людей диагноз острой кишечной инфекции подтвержден, а у 10 — в стадии диагностики.

Все госпитализированные в полной мере обеспечены необходимыми медикаментами и получают квалифицированную медицинскую помощь. «Никаких проблем с обеспечением медикаментами на сегодняшний день нет. Я думаю, что уже на следующей неделе заболевание пойдет на спад», — сказал Сергей Илаш.

В свою очередь, исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Ялты Наталья Березовская отметила, что состояния госпитализированных оценивается как средне тяжелое. «Больных с тяжелой формой заболевания в отделение не поступало. Заболевание характеризируется острым началом и достаточно быстрым улучшением состояния, которое наступает буквально на вторые – третьи сутки. Уже сейчас наблюдается позитивная динамика», — отметила Н.Березовская

Городской голова отметил, что предположительным источником заболевания могли стать некачественные продукты питания. В связи с этим в городе локализованы стихийные торговые точки, где могла быть приобретена продукция. Сотрудники правоохранительных и надзорных органов продолжают проводить рейды по местам незаконной торговли.

По информации главного государственного санитарного врача Ялты Виталия Задорожного, городская СЭС и водоканал провели лабораторные исследования 30 проб воды. Анализ подтвердил, что вода соответствует всем санитарным нормам. Кроме того, взяты на анализ продукты питания, которые реализуются в магазинах и в стихийных торговых точках. «Я думаю, что в заводских товарах никаких нарушений мы не выявим. Предположительно острая кишечная инфекция могла быть вызвана продуктами, приобретенными в стихийных торговых точках. На такие товары нет документов, продукция не проходит лабораторный анализ», — отметил В.Задорожный

Как сообщалось, в течение последней недели в больницу попали более полусотни ялтинцев, почти половина из которых — дети. В основном, больные являются жителями мкр. Поликуровка.

Прокуратура открыла уголовное производство