Сын президента Татарстана погиб в авиакатастрофе в Казани

Новости

Обломки на месте крушения самолета Boeing 737-500 в КазаниСын президента Татарстана и глава регионального управления ФСБ — в числе 50 погибших в катастрофе пассажирского самолета Boeing 737, летевшего из Москвы в Казань, пишет Reuters.

На борту самолета, летевшего рейсом 363 из московского аэропорта Домодедово, было 44 пассажира и 6 членов экипажа. При посадке в аэропорту Казани в 19:26 МСК воскресенья лайнер упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся, сообщил Следственный комитет.

На кадрах с места катастрофы видны разбросанные обгоревшие обломки самолета. Телеканалы показали размытое изображение яркой вспышки.

По словам очевидцев, Boeing быстро терял высоту; его топливные баки взорвались, когда он ударился о землю.

Авиалайнер, отлетавший 23 года, эксплуатировался авиакомпанией Татарстан.

В районе аэропорта Казани в день катастрофы были отмечены сильный ветер и облачность. Температура воздуха была выше ноля.

Правительство Татарстана подтвердило подлинность списка пассажиров разбившегося Boeing, среди которых — сын президента республики Ирек Минниханов и руководитель регионального управления ФСБ Александр Антонов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. На месте катастрофы работают криминалисты. Причина катастрофы пока не установлена.

Россия, которая зимой 2014 года будет принимать Олимпиаду, вместе с другими странами бывшего СССР входит в список государств с наибольшим числом несчастных случаев на воздушном транспорте — в 2011 году количество происшествий в этом регионе превысило среднемировой уровень в три раза, свидетельствуют данные Международной ассоциации воздушного транспорта.