За «Украинских атаманов» в четвертом сезоне Всемирной серии бокса заявлены пять крымчан

Новости

57434Четыре симферопольца и один севастополец вошли в расширенный состав команды «Украинские атаманы» на очередной сезон Всемирной серии бокса. Они представляют легкие, средние и тяжелые весовые категории. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Федерации бокса Крыма.

В четвертом сезоне World Series of Boxing выступят Вадим Кудряков (Симферополе, до 49 килограммов), Батиржон Ахмедов (Симферополь, до 64 килограммов), Максим Конышев (Севастополь, до 69 килограммов), Сергей Лапин (Симферополь, до 81 килограмма) и Павел Дорошилов (Симферополь, до 91 килограмма).

«Крымские боксеры имеют за плечами удачный опыт участия в республиканских, национальных и международных соревнованиях, — рассказали в Федерации бокса Автономии. – В этом году в основной состав пробиться непросто. Звезд стал меньше. Например, ушли в профессионалы Александр Усик и Василий Ломаченко. Но оставшиеся ребята тоже полны решимости биться за место в основе. Помимо этого, теперь в «Украинских атаманах» появились и легионеры – спортсмены из Армении, Киргизии, Литвы, Беларуси, Венгрии. Впрочем, шанс стать лидером обновленной команды есть у каждого».

Тренером этого состава «Украинских атаманов» является Валентин Соболевский. Он начинал занятия боксом в Инкермане, служил матросом на дважды краснознаменном Балтийском флоте, выполнил норматив мастера спорта. В качестве тренера и функционера несколько лет работал с ведущими крымскими боксерами. До этого четыре года возглавлял национальную сборную Турции, вернувшись домой после Олимпиады-2008 в Пекине. Прежде у турецких боксеров восемь лет не было призеров чемпионатов мира и Европы. А при Соболевском появилось несколько медалистов первенства мира и Европы, а в олимпийском Пекине их боксер занял третье место.

В четвертом сезоне Всемирной серии бокса участвуют 12 команд. На первом этапе они разбиты на две подгруппы. Среди соперников «Украинских атаманов» — «Американские нокауты» (их подопечные Валентина Соболевского уже победили со счетом 4:1), «Немецкие орлы» (они отказались от матча, который был намечен на 23 ноября), «Аргентинские кондоры» (поединок с ними должен состояться 7 декабря), «Итальянский гром» и «Алжирские пустынные ястребы». В другой шестерке выступают действующие чемпионы WSB — «Арланы Астаны», а также «Огни Баку», «Мексиканские воины», «Боксеры России», «Польские гусары» и новички World Series of Boxing — «Кубинские укротители».

В четвертьфинал выйдут по четыре сильнейшие команды из каждой группы. Дальше они будут состязаться по системе на выбывание. Руководство Федерации бокса Украины намерено побороться за право принять финальную встречу WSB в Киеве.