СЭС Крыма: продукция стихийщиков, примкнувших к ярмарке, могла стать причиной массового отравления в Ялте

IPC Ялта
0652.ua

Самой вероятной причиной массового отравления в Ялте является продукция стихийной торговли.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщила начальник Главного управления СЭС Украины в Крыму Наталья Пеньковская.

По ее словам, в настоящее время сотрудниками СЭС проводится тщательный анализ проб продуктов питания, которыми торговали ялтинские стихийщики. Результаты исследования будут готовы в ближайшее время.

«Помимо участников ярмарок у нас много людей, которые пристраиваются к ярмаркам без документов и без ничего. Те, кто приезжают на ярмарку у них есть документы, и продукция их полностью соответствует всем необходимым показателям. У всех, кто был в воскресенье на ярмарках, у них же всю продукцию отобрали и исследовали. Там все в порядке. То, что отбирали на стихийной торговле в четверг и пятницу — пока материал в работе», — пояснила Наталья Пеньковская.

При этом начальник Главного управления СЭС Украины в Крыму исключила возможность того, что очагом инфекции является водопровод. Причиной заражения вполне могла стать молочная продукция, купленная в местах стихийной торговли, считает Н.Пеньковская.

Как уже сообщалось, для выяснения причин увеличения количества заболевших острой кишечной инфекцией в Ялте была создана рабочая группа в составе всех профильных руководителей Большой Ялты, в числе которых представители исполкома горсовета, «Водоканала», Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, СЭС,  управления здравоохранения, МВД, прокуратуры.

Продолжается проведение комплекса мэр по выявлению источника заражения и профилактика по недопущению повторения ситуации.

Как сообщал «Центр», в течение последней недели в признаками ОКИ в больницу попали более полусотни ялтинцев, почти половина из которых — дети. В основном, больные являются жителями мкр. Поликуровка. По данному факту начато уголовное производство.

Одной из основных причин массового отравления в Ялте, по мнению  главного государственного санитарного врача города Виталия Задорожного, стало молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам.

По информации пресс-службы Ялтинского горсовета, из инфекционного отделения городской больницы №1 уже выписались первые 9 человек из 40, поступивших на минувшей неделе. Как пояснил начальник управления здравоохранения Ялты Наталья Березовская, на сегодняшний день массовых поступлений с проявлением острой кишечной инфекции нет.