Симферопольская компания занялась серийным выпуском электромобилей

IPC Симферополь

5289cc4f012fbВ Украине стартовало первое производство электромобилей. Этим бизнесом занялась симферопольская компания СИГ Моторс. Легковые и грузовые электромобили собирают из китайских комплектующих. Названия у моделей чудоковатые — НАШ, Слово, Инить. Стоят они больше 100 тысяч. Об этом сообщает Капитал.

Машины слабые, заряда хватает на 60-80 километров. Подзарядка занимает до 8 часов.

Электромобиль Ижица. Мощность двигателя 4,4 кВт. Стоит 106 191 грн. / СИГ Моторс.

СИГ Моторс продает несколько моделей, которые могут использоваться для подвоза туристов к морю и для мелкого бизнеса (уборки и вывоза мусора, для прачечных и т.д.)

По словам директора по маркетингу и продажам СИГ Моторс Михаила Демурия, его компании за 2012-2013 года удалось продать до ста машин, которые привозили из КНР.

Электромобиль Слово. Мощность двигателя: от 3,7до 7,5 кВт. Стоит 95 940 грн / СИГ Моторс

5289cc4eb5830Конкуренты считают, что названные Демурией цифры могут быть завышены. Ведь сейчас за год по всей стране продается лишь около 50 электромобилей, отметил Арсений Абдураимов, основатель БИО Автомотив — первой компании, которая привезла в Украину машины без ДВС.

Развитию рынка электромобилей мешает их дороговизна: в 1,5?2 раза больше бензиновых аналогов. За те же деньги можно купить обычную машину классом выше.

Не хватает и инфраструктуры, тех же станций для подзарядки, добавляет президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Торговую марку SiG, под которой крымская компания продает автомобили, Украинский институт промышленной собственности зарегистрировал не так давно. Согласно информации на сайте института, собственниками бренда являются внефракционный народный депутат Лев Миримский, бизнесмен Игорь Бурушкин и бывший кандидат в нардепы Андрей Судраб.

БИО Автомотив, тем временем, ведет переговоры с киевскими властями о поставке 200 электромобилей в качестве такси. «Сейчас проект проходит последние согласования в транспортной комиссии Киевсовета», — добавил Абдураимов.

Источник: autoua.com