Алуштинская милиция изучит тендер городского УЖКХ

Новости

Алуштинский городской суд обязал УЖКХ Алуштинского горсовета предоставить следователю милиции доступ к документации тендера на осуществление технического надзора за выполнением строительных работ. Об этом сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на определение суда от 13 ноября 2013 года.

Как указано в тексте решения суда, 13 августа 2013 года в милицию поступила информация о том, что должностные лица Алуштинского горсовета с помощью фиктивных предприятий украли часть бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог.

Досудебное следствие установило, что в мае 2012 года УЖКХ Алуштинского горсовета провело тендер на осуществление технического надзора за выполнением строительных работ на 15 объектах. Победителем тогда стало ООО «Управляющая компания «Индустрия развития», с которым и были заключены договоры по каждому из 15 объектов. В частности, по объектам «Капитальный ремонт ул. Октябрьская», «Капитальный ремонт ул. Перекопская».

В сентябре 2013 года была проведена строительно-техническая экспертиза объемов фактически выполненных строительных работ ЧП «Стройтехнология» на этих объектах. Согласно выводу эксперта, объемы выполненных подрядчиком работ фактически завышены на 119 тысяч 447 гривен 96 копеек.

Данные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований (№12013130070002497 в ЕРДР) предварительная квалификация — по статье 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

В своем ходатайстве старший следователь Алуштинского горотдела милиции просил предоставить доступ с возможностью изъятия к документации тендера УЖКХ, на котором была избрана служба технического надзора: полному пакету тендерной документации, журналу регистрации заявок участников тендера, конкурсные предложения участников с приложениями и конвертами, протоколы заседаний конкурсного комитета, договоры с подрядчиком со всеми приложениями, счета оплаты, платежные поручения, акты приема выполненных работ.

Представитель городского УЖКХ в суд не явился.

Суд удовлетворил требования следствия частично: обязал УЖКХ временно допустить следователя к запрашиваемой документации без возможности ее изъятия, так как суду не были предоставлены доказательства реальной угрозы изменения или уничтожения. Доступ к документации предоставлен следствию до 13 декабря 2013 года.

По данным ГП Информационно-ресурсный центр, соучредителем и руководителем фирмы-победителя, ООО «Управляющая компания «Индустрия развития» является Энвер Амираджиев, брат депутата Верховной Рады Крыма второго созыва Эбазера Эмираджиева.

ЧП «Стройтехнология» известно нашим читателям как подрядчик, получивший в 2012 году заказы УЖКХ Симферополя на ремонт дорог и ливневок в Симферополе, обслуживание ливневой канализации. В октябре 2013 года решеткой ливневой канализации чуть не убило человека.

Как следует из документации конкурсных торгов, опубликованной ранее на официальном портале государственных закупок, в торгах на осуществление технического надзора за строительными работами принимали участие три предприятия: вышеупомянутое ООО «Управляющая компания «Индустрия развития», ЧП «Геодем» и алуштинское коммунальное предприятие «Управление городского хозяйства».

Предложение коммунального предприятия не было допущено к оценке. Как указано в протоколе тендерного комитета УЖКХ, заявка коммунальщиков была отклонена из-за неполного пакета предоставленных документов.