Возле аэропорта «Симферополь» для безопасности полетов ликвидируют стихийные свалки

Жизнь

1654На территориях, прилегающих к аэропорту «Симферополь» ликвидируют несанкционированные и стихийные свалки. Работы ведутся с целью обеспечения безопасности полетов, а также в рамках мероприятий подготовки ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета по транспорту и связи.

Раннее комиссия в составе представителей Рескомитета АРК по транспорту и связи, инженерной службы аэропорта «Симферополь», Главного управления Госсанэпидслужбы АРК и представителей Укромновского, Родниковского и Мирновского сельских советов провела комиссионное обследование приаэродромных территорий на предмет их санитарного состояния.

В ходе проверки в зоне закрытой свалки, расположенной на землях Мирновского сельского совета, были выявлены складирования твердых бытовых отходов и значительное количество летучих фракций мусора.

На восточной части приаэродромной территории, на землях Укромновского сельского совета также выявлено складирование твердых бытовых отходов. Вдоль западной стороны аэродрома стихийных свалок не обнаружено, в лесопосадках имеются очаги мусора. Мусор привлекает большое количество птиц, которые могут вызвать аварийную ситуацию с воздушным судном. Комиссией составлены акты и установлены сроки ликвидации свалок и очагов мусора в пределах 15 километров вокруг территории аэродрома «Симферополь». В частности Укромновскому сельсовету рекомендовано организовать работу по закрытию подъездных путей к несанкционированному месту складирования отходов.

На сегодняшний день полностью ликвидированы стихийные свалки на территории Родниковского сельского совета, Мирновским сельским советом принимаются меры по локализации свалки и заключению договора на вывоз ТБО.