Хозяин одного из евпаторийских пансионатов получил год условно за нарушение трудовых прав работника

IPC Евпатория

загруженноеЕвпаторийский городской суд  рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное производство в отношении учредителя и генерального директора одного из местных пансионатов, грубо нарушившего трудовые права наемного работника, и приговорил его к году лишения свободы условно, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как следует из приговора, текстом которого располагает «Центр», между подсудимым — учредителем пансионата, исполнявшим также функции генерального директора, и потерпевшим, принятым в январе 2011 года на работу в должности охранника, в марте того же года произошел конфликт, вследствие которого наемный работник написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако руководитель предприятия, в нарушение ст. 48 КЗоТ Украины, а также инструкции «О порядке ведения трудовых книжек», утвержденной Министерством труда Украины, Министерством юстиции и Министерством социальной зашиты населения №58 от 29.07.1993 г., в день увольнения не выдал работнику трудовую книжку и не произвел с ним полный расчет за отработанные, но не оплаченные дни.

Не добился потерпевший  соблюдения своих законных прав и в последующие дни, а затем и месяцы. Хотя все это время  безуспешно пытался встретиться со своим бывшим руководителем, что подтвердили в суде свидетели обвинения из числа работников пансионата. Позже руководитель предприятия через третьих лиц сообщил своему бывшему охраннику, что его трудовая книжка утеряна.

Для защиты своих прав потерпевший  был вынужден обратиться в суд. И в августе 2012 года Евпаторийский городской суд принял заочное решение по гражданскому иску данного гражданина к своему бывшему работодателю, обязав пансионат в месячный срок выполнить законные требования  истца.

Решение суда вступило в законную силу 4 сентября 2012 года, однако ни в течение  месяца, ни по истечению определенного судом срока никакой реакции со стороны ответчика не последовало.

3 января 2013 года суд, так и не дождавшись выполнения  своего решения, выдает по данному гражданскому производству исполнительные листы,  на основании которых государственный исполнитель местного отдела Государственной исполнительной службы Евпаторийского городского управления юстиции 9 января выносит постановление об открытии исполнительного производства.

Копия этого документа, с соответствующим  сопроводительным письмом,   направляется в адрес пансионата, в лице его учредителя и генерального директора, с указанием срока добровольного выполнения решения суда.

Однако и после этого ничего не меняется.  Хозяин пансионата попросту отказывается получать приходящую по его адресу корреспонденцию и под разными предлогами избегает встреч с государственными  исполнителями.

Правда, в мае этого года незаконно уволенный охранник, который все это время был лишен возможности заново трудоустроиться и легально зарабатывать средства к существованию, получил по почте от своего бывшего работодателя «дубликат» утерянной трудовой книжки. В ней не было никаких записей о прежних местах работы, а последняя запись — о работе в пансионате — была беззастенчиво сфальсифицирована.

После открытия исполнительного производства государственная исполнительная служба дважды выносила постановления о принудительном приводе ответчика  для дачи пояснений, но также безуспешно.

В конце концов, в апреле этого года государственный  исполнитель направил в Евпаторийский горотдел милиции отношение о привлечении руководителя пансионата к уголовной ответственности  за умышленное невыполнение судебного решения — по признакам  статьи 382 Уголовного кодекса Украины.

Подсудимый в своем выступлении пытался заверить суд, что никоим образом не чинил препятствий  для выдачи своему бывшему работнику трудовой книжки и причитавшегося  заработка, но на момент его увольнения руководителем пансионата не являлся, а эти функции исполнял другой человек.

Однако по ходу судебного заседания выяснилось, что человек, исполнявший обязанности исполнительного директора пансионата, не был должным образом оформлен в своей должности, а исполнял ее на основе устных договоренностей.

По этой же причине суд признал несостоятельными утверждения подсудимого о том, что он не имел доступа к поступающей в адрес предприятия корреспонденции, вследствие чего не был уведомлен о принятом судебном решении и последовавшем исполнительном производстве.

По совокупности совершенных уголовных правонарушений (ч.2 упомянутой статьи 382 УК Украины, а также ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) и ст. 367 (служебная халатность), работодатель-нарушитель приговорен к одному году лишения свободы — с условной отсрочкой приговора на такой же срок.

Кроме того, он на год лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Также суд постановил удержать с осужденного в доход государства  штрафы на общую сумму 5100 грн, и 5000 грн. — в пользу потерпевшего, в качестве компенсации ему морального вреда.