Крымские парковки принесли в бюджет автономии 1,6 миллиона гривен

Налоги-новости

parkovkaПо состоянию на 1 ноября крымскими субъектами хозяйствования, которые по решению местных органов власти определены налоговыми агентами по организации сбора за места для парковки транспортных средств, в местные бюджеты Крыма уплачено 1 миллион 640,9 тысячи гривен сбора за парковку, что в 1,5 раза превышает поступления в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщает  информационно-коммуникационный отдел ГУ Министерства доходов и сборов в Крыму.

Основной удельный вес поступлений – а именно 66% — приходится на налоговых агентов – юридических лиц, тогда как предприниматели пополнили бюджет на 557 тыс. гривен.

По результатам анализа, проведенного специалистами ГУ Миндоходов в АРК, в курортный сезон для бесплатной парковки транспортных средств жителей и гостей Крыма органами местного самоуправления было выделено земельных участков общей площадью более 5,2 тысяч кв. метров. Кроме того, 90 земельных участков общей площадью 32,7 тысячи кв. метров было отведено под платные парковки.

Основной доход от организации парковочных мест приходится на пик курортного сезона. Так, по итогам 9-ти месяцев текущего года субъектами хозяйствования задекларированы доходы в сумме 1601,5 тыс. гривен. При этом, только за 3 квартал 2013 года предприниматели получили доход в сумме 866,5 тыс. грн., что на 18% превышает сумму дохода, полученного бизнесменами за 1-е полугодие текущего года.

Напомним, что Правила парковки устанавливают требования к оборудованию парковочных площадей: кроме дорожных знаков и специальной дорожной разметки, площадки для парковки должны быть оборудованы стационарными парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 20 парковочных мест, а также стационарными въездными и выездными терминалами. Их можно не устанавливать только в том случае, если услуги по парковке оплачиваются в безналичной форме по договору, заключенному не менее чем на 1 месяц. Также, согласно ст.30 Закона Украины от 21.03.91 г. № 875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», на площадке для парковки должно быть выделены места для бесплатной парковки транспорта, при этом количество льготных мест должно составлять не менее 10 % от общего количества, но в любом случае не менее одного места. Они должны быть обозначены дорожным знаком и специальной разметкой.