Азаров не смог убедить Медведева смягчить позиции относительно Украины

Новости

Премьер-министры Украины и России не пришли к единому решению относительно дальнейшего развития взаимоотношений между странами. Об этом стало известно на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, проведенной по итогам совета глав правительств СНГ.

В частности, Азаров заявил, что Украина сохраняет планы по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. «Плановая подготовка к вильнюсскому саммиту осуществляется, на мой взгляд, нормально. Никакие планы у нас не меняются», —  сказал он.

Медведев, со своей стороны, отметил, что позиция России по вопросу евроинтеграции Украины не претерпела изменений. «Мы свои комментарии давали неоднократно, они за это время не претерпели никаких изменений», — сказал российский премьер.

В то же время он подчеркнул, что Россия не собирается применять санкции к Украине в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. «Мы будем действовать в соответствии с соглашением, с договором и соответственно проведем вначале консультации так, как это прямо установлено в приложении N6 (к договору о зоне свободной торговли СНГ – ред.). А после этого при соответствующем факте массированной поставки товаров по определенным ценам или констатации угрозы такой поставки может быть применено решение. Но сейчас этого нет в повестке дня», — резюмировал Медведев.

Напомним, ранее премьер России Дмитрий Медведев призвал проанализировать последствия решения Украины о более тесном сотрудничестве с Евросоюзом применительно к российско-украинскому сотрудничеству. При этом он допускал введение санкций в отношении Украины для защиты рынка стран Таможенного союза.

Он заявлял, что Украина должна сделать выбор и что «при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза, договора об ассоциированном членстве, практически для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт».

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил, что партнерский режим с Россией у Украины закончится с ассоциированным членством в ЕС, что усложнит работу украинских экспортеров. «Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать», — заявил Медведев.

Напомним, 18 сентября Кабмин одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. После этого Москва не раз позволяла себе довольно категорические высказывания в адрес Украины. Так, Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Украину в течение полугода ждет дефолт, и рассказал, как Россия ее спасает. Он также подчеркивал, что Украине необходимо отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединиться к Таможенному союзу.

«Социологические опросы украинских социологических служб говорят: 35% граждан предпочитают Европейский союз и 40% — за Таможенный союз. Поэтому говорить, что все, как один, за европейский выбор, это какой-то болезненный самообман», — заявил Глазьев.

Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением «усидеть на двух стульях».

Киев, со своей стороны, предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

Украинская сторона также отмечает, что не видит оснований для прекращения свободной торговли с СНГ из-за ассоциации с ЕС.

Источник: Зеркало недели