20 тысячам украинцев запретили въезд в Россию

Новости

20 тысячам украинцев запрещен выезд на территорию России сроком от трех лет за нарушения российского законодательства. Об этом сегодня в Москве сообщил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, пишут «Вести».

«Мы на сегодня закрыли въезд 365 тыс. иностранным гражданам въезд в Россию сроком на три года. Эта цифра уже серьезная и она должна заставить задумать, что правила нужно соблюдать. Мы ничего неожиданного не делаем», — сказал Ромодановский, уточнив, что около 5-6% среди них — украинцы.

«Я об этих правилах говорил год назад, о том что мы запускаем такой механизм. Сейчас механизм раскрутился. Всегда когда стакан наполняется сначала попадает одна капля, потом вторая и третья» — сказал он. «Мы поступаем очень мягко. 90-суточный период пребывания законный плюс даем 30 суток на самостоятельное возвращение», — сказал он.

Кроме того, уточнил Ромодановский, запрещается въезд в РФ иностранцам, которые дважды в течение года нарушали кодекс об административных правонарушениях РФ. По его словам, основанием для запрета въезда является неоплаченные административные штрафы. Кроме того, может быть запрещен введен запрет на въезд сроком на 5 лет в случае выдворения в судебном порядки и на 10 лет, если такое нарушение совершается повторно.