В Симферополе проверяют маршрутки и автобусы

IPC Симферополь

В Симферополе стартовал второй этап осеннего смотра транспортных средств, обслуживающих городские автобусные маршруты общего пользования. Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

«В салонах автобусов должны быть созданы все условия для комфортного пребывания пассажиров, резина на шинах заменена на зимнюю, техническое состояние машин — безупречным. Потому что безопасность горожан превыше всего», — цитирует секретарья Симферопольского горсовета Александра Мальцева пресс-центр.

Как сообщил начальник отдела транспорта управления транспорта и связи Юрий Иващенко, были проверены автобусы двух перевозчиков: ЧП «Литвин» и ООО ПФ «Строймонтаж».

«По итогам первого этапа смотра рабочей группой был выявлен ряд нарушений, по которым составлены акты для устранения в 15-дневный срок, — сообщил он. — У нас утвержден график, согласно которому мы повторно проверяем автобусы. Транспортные средства, которые сегодня предоставили перевозчики, находятся в хорошем состоянии, все замечания устранены».

Основные нарушения, по словам Юрия Иващенко, с которыми столкнулись участники рабочей группы в ходе осеннего смотра — это неудовлетворительное санитарное состояние салона, отсутствие или ветхое состояние визуальной информации, а также несоответствие документов на маршрут.

«Среди основных нарушителей — перевозчики ООО «ЭлитАвтоТранс», ООО «Легион-07», ООО «Симферопольская транспортная компания», ООО «Симтранссервис», — добавил начальник отдела транспорта.

По словам А.Мальцева, проверки подвижного состава необходимы, поскольку это дисциплинирует перевозчиков, а также позволяет своевременно выявлять проблемы, требующие скорейшего устранения.

Теперь одним из условий договора, предъявляемого перевозчикам во время конкурса, является наличие специальных жилетов и бейджей для водителей. Предположительно, у каждого автоперевозчика будет своя отличительная униформа.

«Кроме того, мы сейчас работаем над вопросом установки видеорегистраторов в салонах автобусов. Это позволит значительно сократить количество нарушений как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров», — добавил он.