У керчан изъяли пистолет-авторучку и полсотни патронов

Жизнь

В Керчи правоохранители изъяли у местных жителей пистолет-авторучку и патроны. За незаконное хранение оружия и боеприпасов керчанам грозит уголовная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По ее информации, у 38-летнего ранее судимого местного жителя изъяли пистолет-авторучку, с которой он стрелял по бутылкам на берегу моря. Экспертиза установила, что изъятый ​​предмет является огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом.

PM767image001 PM957image002

В доме 54-летнего керчанина изъяли 22 патрона, а в рюкзаке 35-летнего горожанина были обнаружены 24 патрона. Согласно заключению экспертизы, изъятые предметы являются боеприпасами к спортивно-охотничьего нарезного ружья.

Злоумышленникам инкриминируется правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 263 УК Украины — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

До 30 ноября органами внутренних дел проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств.

Согласно действующему законодательству Украины, лица, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и специальные средства освобождаются от уголовной и административной ответственности.