В Симферополе будут соревноваться крымские любители барьерного бега

Жизнь

yam_14Более 150 участников ожидается на Всекрымском турнире по барьерному бегу памяти тренера Владимира Шаповалова. Это соревнование состоится в Симферополе 23 ноября и соберет атлетов из десяти регионов республики, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» исполнительный директор федерации лёгкой атлетики Автономии Олег Леонов.

«Наш турнир мы называем День барьериста, — рассказал О.Леонов. – Он посвящен Владимиру Шаповалову, крымскому тренеру, который работал с мастерами спорта, призерами национальных состязаний по барьерному бегу. В программе Дня барьериста – 60 метров с барьерами, 1000 метров с препятствиями и двоеборье. В этом виде участники будут бежать 60 метров с барьерами и 300 метров – гладким бегом».

Как уточнили организаторы, в соревновании выступят спортсмены разных возрастных категорий – от самых младших до старшей. Этот турнир традиционно проводится в ноябре и является для любителей барьерного бега не только возможностью занять призовое место, но и частью подготовки к декабрьскому национальному старту памяти бывшего главы Министерства образования Украины Сергея Операйло.

«Барьерный бег разносторонне развивает атлета, — пояснил Олег Леонов. — Важным качеством спортсмена является способность быстро набирать скорость перед первым барьером и включаться в бег сразу после преодоления препятствия. Безусловно, барьерный бег требует определенной подготовленности опорно-двигательного аппарата человека, силы, быстроты, подвижности в суставах».