Составлен календарь «концов света» на ближайшие годы

Жизнь

Не прошло и года, а землянам уже предвещают очередной конец света, который должен наступить 22 февраля 2014 года. Только в этом году к апокалипсису «приложила руку» не цивилизация майя, а событие из скандинавских мифов под названием Рагнарек.

ТСН решил составить рейтинг «концов света», которые человечество пережило за последние 15 лет, а также рассказать о тех, которые нам уже напрогнозировали.

Наверное, 2000-й год стал самым хитовым среди апокалипсисов. На миллениум конец света предсказывали все, кому не лень. Самой популярной была мысль о том, что с боем курантов, в момент перехода человечества в новое тысячелетие, наступит ожидаемый конец света. Также апокалипсис в этом году должен был наступить из-за появления еще одной Луны, из-за парада планет 5 мая, из-за вероятной ядерной войны и столкновения Земли с астероидом Таутатис.

На 11 августа 2001 года планировался также конец света. Согласно сценарию американских астрономов, должно было состояться засасывания Земли и Солнечной системы в черную дыру.

В 2003 году апокалипсис должен был состояться в результате распада Земли на части. Такой сценарий гибели человечества предсказывал американский астролог Джейн Диксон. Однако упоминаний в СМИ об этом событии почти нет.

На 2008 год вновь пришлось несколько сценариев уничтожения Земли и человечества. Среди них было падение гигантского астероида на нашу планету, диаметр которого составлял 800 метров, а также запуск Большого адронного коллайдера. С последним переживаний людей связано больше всего, поскольку разные ученые связывали с запуском коллайдера возникновение черной дыры, которая должна была засосать в себя нашу планету и уничтожить ее.

В течение всего 2011 года скандальный американский проповедник Гарольд Кемпинг устанавливал даты конца света и переносил их. Сначала, согласно его расчетам, основанных на детальном изучении Библии, апокалипсис должен был наступить 21 мая. Гарольд Кэмпинг предсказывал конец света в 2011 году. После этого Кемпинг перенес дату конца света, назвав ее окончательной, на 21 октября. По его словам, из могил должны были восстать мертвые, 2% праведников вознестись в Рай, а другие до того, как попасть в ад должны были остаться на Земле, чтобы пережить ужасы мощных землетрясений, наводнений и пожаров. Интересно, что Кемпинг получил массу сторонников в США и мире. В рамках массированной пиар-кампании были размещены тысячи больших билбордов с уведомлением о Судный день.

Самый громкий конец света за последнее время должен был состояться 21 декабря 2012 года. Это дата окончания календаря майя, в которой исследователи увидели намек на возможный конец света. Апокалипсиса так и не произошло. Зато мексиканские туроператоры обогатились за счет непрерывного потока туристов к пирамидам. В прошлом году тема конца света была почти номером один для обсуждения. А согласно статистике поисковика Google, запрос «21 декабря 2012» — был одним из самых популярных среди пользователей уанета.

Отметим, что Армагеддон в 2012 году должен был наступить по нескольким сценариям. Земли предвещали и столкновения с таинственной планетой Нибиру, и дождь из астероидов, и мощные магнитные бури, вызванные вспышкой на Солнце. Пророчили и прохождения планеты через галактическую «нулевую полосу», что вообще должно было вызвать тотальную тишину и полную темноту на несколько дней.

Однако человечество пережило и этот «конец света». Стоит ли волноваться человечеству, точно неизвестно, поскольку разные ученые говорят о разных датах Судного дня. Некоторые предсказывают Армагеддон в обозримом будущем, а некоторые говорят, что планете не стоит волноваться еще, по крайней мере, миллиард лет. Однако, на всякий случай, ТСН.uа составил календарь «концов света», которые, согласно разным подсчетам и теориями, прогнозируются человечеству в ближайшем будущем.

Календарь «концов света»

383892630 (1)