Евромайдан не спит: отбив попытку зачистки Европейской площади, митингующие призывают киевлян вернуться. Руслана спела гимн

Новости

Несмотря на продолжение митинга на Европейской площади в Киеве, Госавтоинспекция вечером в воскресенье открыла проезд по улице Крещатик. Активисты Евромайдана решили перекрыть автомобильное движение: около тысячи человек заблокировали перекресток Крещатике и Институтской, сообщает «Украинская правда».

Позже освещение на улице выключили  и  силовики предприняли попытку снести палаточный городок. Произошла стычка, во время которой митингующие  получили преимущество над правоохранителями и оттеснили  их в сторону гостиницы » Днепр» . Как сообщает УП, силовики снова применили слезоточивый газ, а митингующие бросали в них бутылки.

В 00:15 на Европейскую площадь пришел судебный исполнитель , чтобы заполнить акт о запрете собраний. Лидер «Батькивщины » Арсений Яценюк заявил ему: » Это судебное решение о котором я не знаю , отправьте Януковичу». После этого судебный исполнитель ушел .

Экс — министр внутренних дел Юрий Луценко прогнозирует , что палаточный городок будут разгонять в ближайшее время. «Уже приносили судебное решение , поэтому за полчаса ждем » космонавтов » , — сказал он.
Говоря о дальнейших действиях Луценко заявил , что программа остается неизменной , и завтра все собираются снова. В палаточном городке объявили мобилизацию . Депутат от » Удара» призвала мужчин защищать палатки.

На Евромайдан вернулась победительница Евровидения Руслана Лыжичко. Как сообщила певица, она приехала домой, почитала в интернете сообщения о происходящем на Евромайдане и вернулась. Руслана вместе с участниками акции  спела Гимн Украины, и уже глубоко за полночь — украинские народные и песни сичевых стрельцов.

В соцсетях киевлян активно  призывают вернуться на Евромайдан, опасаясь новых попыток штурма палаточного городка. По сообщению ТСН,  к Украинскому дому стягивают автобусы с «Беркутом» для тщательной зачистки Европейской площади.