В Крыму увеличилось количество плательщиков НДС

Новости

В Крыму количество плательщиков НДС увеличилось на 350 человек. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Крыму.

На ноябрь 2013 года в автономии зарегистрированы 7274 плательщики налога на добавленную стоимость. Это на 350 плательщиков превышает показатель соответствующего периода прошлого года. На 1 ноября 2012 года насчитывалось 6924 плательщиков.

Среди плательщиков налога на добавленную стоимость почти 90 процентов — это юридические лица.

Напомним, что с 01.01.2014 года, вступят в силу изменения, внесенные Законом Украины от 05.09.2013р. №443-VII в Закон Украины от 15.05.2003г. №755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» в Налоговый кодекс Украины относительно упрощения регистрации лиц, как налогоплательщиков.

Согласно указанных изменений, плательщики налога, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать регистрационное заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенных законодательством.

Кроме этого, предусмотрено, что регистрационное заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС и заявление об избрании упрощенной системы налогообложения может быть подано государственному регистратору как дополнение к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующие органы одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя